К осени молдавские сельхозпроизводители могут обанкротиться, если власть, которая допустила кражу миллиарда из банковской системы, продолжит оправдывать неуплату долгов перед фермерами отсутствием денег на субсидирование сельского хозяйства.

“Нам предлагают проглотить создавшуюся ситуацию ввиду обвала национальной валюты и банковского сектора. Мы вынуждены действовать в рамках парадигмы, которой не требовали. Правильно было бы, чтобы те, кто допустил подобную ситуацию, предложили поддержку тем, кто попал в эту ситуацию. Кредитование приостановлено. Долги по субсидиям. Произошла декапитализация сектора.   Сельхозпроизводители не несут вины за действия или бездействия государства. Необходимо пересмотреть бюджетные затраты. Взять кредит, который через полгода возвратить из фондов ЕС в рамках программы ENPARD. Считаю, что такие возможности имеются. Они не исчерпаны. Я просил у Министерства финансов более глубокого подхода, более ответственного. Осенью большая часть аграриев обанкротится. Мы говорим о субсидиях, которые помогут сохранить сектор на плаву”, – заявил председатель Ассоциации сельхозпроизводителей “Uniagroprotect” Александру Слусарь.

В ответ власти просят фермеров подождать, пока будет назначено новое правительство, которому предстоит вести переговоры по соглашению о финансировании с МВФ. Только в этом случае будет возобновлено финансирование иностранных кредиторов, от которых зависит в этом году государственный бюджет, в том числе и фонд по субсидированию сельского хозяйства, считают власти. “После назначения правительства будет необходимо вернуться к диалогу, а также проявить политическую волю для соглашения с МВФ. В том числе и для возобновления финансирования со стороны ЕС и Всемирного банка. В случае получения финансовой поддержки, бюджет будет пополнен. В противном случае будет найдено другое решение путем поправок к бюджету. Бюджет на этот год является жизнеспособным только при условии внешнего финансирования. К сожалению, у нас нет этих ресурсов. Сейчас мы полагаемся исключительно на налоговые поступления, которые выполняются на 97%”, – заявил министр финансов Анатол Арапу после заседания специальной парламентской комиссии по сельскохозяйственному пакету.

На прошлой неделе министр финансов Анатол Арапу передал госучреждениям официальный документ “О блокировании осуществления расходов из государственного бюджета”, мотивируя отсутствием соглашения с МВФ. Согласно документу, финансирование публичных учреждений из государственного бюджета будет производиться только по необходимым расходам по персоналу, по управлению и другим расходам, без которых учреждение не может функционировать. Расходы, связанные с закупками, ремонтом и инвестициями должны быть приостановлены.

Также и. о. премьера Молдовы Наталья Герман заявила, что все второстепенные расходы государственного бюджета будут сокращены, останутся лишь расходы на самые необходимые нужды, назвав в качестве причин отставку премьера Габурича и отсрочку соглашения с МВФ.

Напомним, что Всемирный банк отказался предоставлять Молдове $45 млн. для бюджетной поддержки до тех пор, пока не будут приняты меры для преодоления кризиса в банковской сфере. Также Миссия МВФ, которая должна была приехать в Кишинев в июне, отложила визит в Молдову. По словам экспертов, Молдова рискует войти в технический дефолт до октября этого года из-за действий властей, которые допустили кражу более миллиарда долларов из банковской системы страны. (Moldnews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий