Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана принял решение о проведении мер по пресечению незаконного оборота генетически модифицированных растений и пищевой продукции, производимой из генетически модифицированных растений. Об этом сообщили 30 июня в комитете.

Разрабатываемые нормативные документы по стандартизации будут содержать запрет на использование генетически модифицированных растений в производстве пищевой продукции. Готовятся также стандарты и вносятся изменения в действующие документы, определяющие требования к фасовке и маркировке, которые будут указывать на отсутствие ГМО при производстве пищевых продуктов.

Комитет также проводит работу по упразднению межгосударственных стандартов, принятых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ и действующих как нормативный документ по стандартизации в Азербайджане, но противоречащих законодательству. Госслужбе контроля по техническому регулированию и стандартизации при комитете поручено направлять в правоохранительные органы материалы, собранные во время проверок, выявивших несоблюдение требований законодательства и нормативных документов по стандартизации по запрету использования генетически модифицированных растений. Девятая статья закона “О пищевых продуктах” запрещает использование генетически модифицированных растений при производстве пищевой продукции. По закону “О внесении изменений в УК АР” от 28 апреля 2015 г., определена уголовная ответственность за использование ГМО. (Trend/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий