В закон “О торговле” внесены новые поправки, они касаются очередного снижения так называемого “ретро-бонуса” до 1% и снижения порога доминирования с нынешних 25% до 15%. Предложения приурочены ко второму чтению закона в Госдуме.

Сенатор Сергей Лисовский, депутаты Надежда Школкина и Ирина Яровая предложили снизить предел вознаграждения, получаемого ритейлером от поставщика (ретро-бонус). Сейчас это 10% от продаж товара, в первом чтении в мае 2015 г. депутаты поддержали сокращение выплат до 3%, а теперь предлагают снизить его еще – до 1%. Второе предложение касается снижения порога доминирования для ритейла с сегодняшних 25 до 15%. Его высказывал Лисовский во время дискуссий о законе, говорят два их участника. Правда, среди предложений Лисовского такого нет, но оно фигурирует в списке инициатив председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Яровой.

Сейчас ритейлер не может ни покупать, ни арендовать торговую площадь в границах муниципального района или городского округа, если в прошлом финансовом году он контролировал более 25% оборота на местном продовольственном рынке. Яровая предлагает снизить этот порог до 15%. Правда, с оговоркой: если доля торговой сети превышает 15%, но остается в пределах 25%, она вправе строить новые магазины (но не брать их в аренду и не покупать), делать капремонт старых и арендовать площади, которые в последние два года не использовались для торговли продовольствием. Запрет ограничит в первую очередь сделки слияния и поглощения, следует из справки к законопроекту. Также он направлен на защиту малого и среднего бизнеса. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий