Минпромторг РФ предлагает ввести в пределах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единую систему радиочастотной идентификации всей продукции пищевой промышленности, заявил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

“Мы должны подготовить предложения по введению RFID-меток (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) по широкому спектру промышленной продукции”, – сказал он по итогам первого заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

“Вы знаете, что некоторое время назад это решение на уровне ЕАЭС принималось на комиссии ЕЭК, в части внедрения таких механизмов. И как пилот определялись меха. Но мы видим, что это актуально не только по этой продукции – это отрабатывалось просто на таком сегменте. Будет внедряться по всей широкой линейке промышленной продукции, включая пищевую. Об этом сегодня тоже мы достаточно подробно говорили на комиссии”, – отметил Мантуров.

Ранее коллегия по торговле Евразийской экономической комиссии предложила снабжать шубы небольшими чипами, чтобы отслеживать легальные продажи изделий. Механизм может быть запущен с 1 января 2016 г. Контроль за оборотом меховых изделий предлагается для защиты интересов легальных импортеров пушнины и российских производителей. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий