Украинские предприятия по производству сыров до конца месяца получат доступ на рынок Казахстана. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

“Мы с Казахстаном провели конструктивные переговоры, мы восстановили доступ для наших семи украинских предприятий, которые занимаются сырами. Семь других предприятий, запрет на импорт которых был введен, сейчас в процессе доработки, то есть мы надеемся, что мы сможем в ближайшее время, до конца месяца, открыть доступ для 14 украинских предприятий на рынок Казахстана”, – уточнила она. Также Н. Микольская добавила, что проводится работа по устранению препятствий РФ в отношении транзита украинских сыров в Казахстан.

Отметим, что Украина подписала двухсторонний протокол о доступе товаров на рынок Казахстана в связи со вступлением этой страны в ВТО, который предусматривает возможность защиты торговых интересов Украины в случае введения ограничительных мер. “Мы в рамках многосторонней рабочей группы все же подписали этот протокол. Если Казахстан изменит торговую политику в отношении Украины, Украина имеет право соответствующим образом изменить свою торговую политику в отношении Казахстана”, – сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий