Украина может в 2 раза увеличить объем экспорта сельхозпродукции при условии роста производства на 30%. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Украина укрепляет позиции на мировом аграрном рынке. Мы уже кормим около 140 млн. чел. на планете. В целом Украина может обеспечить продовольствием более 400 млн. потребителей. Для этого нам нужны инвестиции, модернизация логистических мощностей и расширение рынков сбыта”, – добавил А. Павленко. Он подчеркнул, что украинские аграрии достигли существенных результатов в диверсификации экспорта в азиатском, европейском и африканском направлениях. “Уже сейчас в страны Таможенного союза мы экспортируем меньше, чем на африканский континент. Еще один приоритет – Азия и Ближний Восток. Экспорт в эти страны достиг $6,6 млрд.”, – уточнил министр.

В свою очередь, торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что продолжаются переговоры относительно создания зон свободной торговли Украины с Турцией, Израилем и Канадой. “С Канадой, в частности, мы продвинулись дальше, чем с другими. Стороны приложат все усилия, чтобы завершить переговоры до конца лета”, – отметила Н. Микольская. По ее словам, украинская сторона прорабатывает возможность обжалования некоторых российских ограничений в ВТО, а также Украина и ЕС готовят консультации на политическом и экспертном уровнях. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий