Как отмечают эксперты Rabobank, текущие рыночные условия не способствуют восстановлению цен на молоко и молочные продукты. Роста цен следует ожидать только в конце 2015 г. – начале 2016 г. Оживление на рынке молочной продукции в первом квартале 2015 г. сменилось резким падением цен на 20%-30% в течение трех месяцев до середины июня.

После незначительного снижения в первом квартале, производство молока в апреле ведущих странах-экспортерах выросло по сравнению с предыдущими годами в связи с благоприятными погодными условиями и отменой квот в ЕС, что позволило производителям использовать выгодные ценовые условия в многих регионах. Как ранее аналитики Rabobank прогнозировали в отчете за первый квартал 2015 г., несмотря на обозначившийся рост цен на ряд молочных продуктов, таких как сухое молоко и масло, в ближайшем будущем значительного повышения цен не ожидается. В условиях снижения спроса со стороны Китая и России на рынке появляются другие покупатели. В то же время на рынке наблюдается рост складских запасов и предложения.

Эксперты Rabobank ожидают, что сложные рыночные условия отодвинут фазу восстановления цен на мировом рынке по крайне мере на квартал. Цены в долларах не будут расти на протяжении большей части второго полугодия 2015 г., так как производство будет опережать потребление, пока не закончатся складские запасы и Китай не вернется на рынок. Восстановления цен на рынке ожидается только в конце 2015 г.-начале 2016 г., когда темпы роста производства молока замедлятся, стабилизируется китайский импорт и вырастет потребление в связи со снижением розничных цен и ростом доходов населения. Рост цен будет осложняться необходимостью переработки складских запасов, и войдет в полную силу только во втором квартале 2016 г. (DairyNews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий