Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил крупнейшей пивоваренной компания мира Anheuser-Busch InBev NV (AB InBev, Бельгия) на концентрацию с чешской компанией Pivovar Samson. Согласно сообщению на сайте АМКУ, в ходе проведенного исследования на рынке пива установлено, что указанная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на нем. При этом при рассмотрении дела установлено, что совокупная доля участников концентрации на рынке пива является крупнейшей среди основных конкурентов.

АМКУ определил обязательства для участников концентрации по воздержанию ими от действий, которые могут привести к негативному влиянию на конкуренцию. В частности, обязательства касаются объемов поставок и средневзвешенных оптово-отпускных цен продукцию указанных компаний.

AB InBev в июле 2014 г. купила 100% Pivovar Samson. Чешская компания производит пиво под ТМ Samson. AB InBev была образована в результате слияния ряда крупных пивоваренных компаний. В 2004 г. бразильская AmBev и бельгийская Interbrew объединились в компанию InBev, которая позднее купила Anheuser-Busch и стала называться AB InBev. Подразделением Anheuser-Busch InBev в Украине является ПАО “САН ИнБев Украина”. Компания в Украине имеет три пивзавода – в Чернигове, Харькове и Николаеве. Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок Bud, Stella Artois, Beck’s, Staropramen, Corona, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, Spaten, Franziskaner, а также локальных: “Чернигивське”, “Рогань”, “Янтар”, DAO. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий