Грузинские винодельческие компании до конца года ожидают сбалансирования экспорта. Как заявил директор компании “Тбилвино” Георгий Маргвелашвили, объем экспорта в сравнении с прошлым годом снизился, но постепенно ситуация более или менее сбалансировалась, и падение экспорта на данный момент составляет 18%.

По его словам, наблюдается позитивная тенденция на различных рынках – в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Китае, Казахстане. “Кроме России и Украины, мы экспортируем вино в 28 стран. Конечно, в 2015 г. экспорт будет ниже, чем в 2014 г., однако в целом разница постепенно уменьшается”, – заявил он.

По словам главы Ассоциации сомелье Шалвы Хецуриани, экспорт постепенно растет, и, возможно, в 2016 г. удастся повторить результаты 2014 г. “В целом, в Украине и России снизилось потребление вина, и это отразилось на винном экспорте не только из Грузии, но и других стран-производителей”, – заявил он. По информации Национального агентства вина, в январе-мае 2015 г. экспорт вина из Грузии сократился на 54%. Основное снижение связано со снижением потребления в Украине и России. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий