Рынок подсолнечного масла не стоит на месте и продолжает развиваться. В новом сезоне в указанном сегменте ожидается рост производства и объемов торговли данной продукцией. Так, аналитики USDA прогнозируют увеличение объемов выпуска продукта переработки подсолнечника более чем на 100 тыс. т в год – до 15,22 млн. т. Экспорт подсолнечного масла также может возрасти и достигнуть 7 млн. т против 6,96 млн. т, которые прогнозируются в 2014/15 МГ.

Крупнейшими импортерами подсолнечного масла в мире остаются Индия и ЕС, куда в новом сезоне будет поставлено 1,55 млн. т и 0,9 млн. т продукции соответственно. Также значительным игроком мирового рынка подсолнечного масла в последние годы является Китай, который планирует в 2015/16 МГ импортировать 400 тыс. т продукции, что существенно превысит среднегодовой показатель за последние 5 лет – 287 тыс. т.

Стоит отметить, что сегмент подсолнечного масла в последние годы вызывает все больший интерес. Одним из ключевых факторов является выход данной продукции из премиального сектора. Так, на сегодняшний день цена предложения на продукт переработки подсолнечника на базисе FOB составляет $875 за тонну (Украина), $855 за тонну (Россия) и $820 за тонну (Аргентина), тогда как двумя годами ранее цена на масло варьировалась в диапазоне $1115-1130 за тонну в зависимости от происхождения. Таким образом, подсолнечное масло стало более конкурентоспособным в отношении других видов растительных масел, что обуславливает рост спроса на него на мировом рынке. (Дело/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий