Отсутствие кооперации в мелкотоварном сельхозпроизводстве Украины бьет в первую очередь, по самим аграриям. К такому выводу пришли координаторы проекта UHBDP. Об опыте и перспективах работы проекта в Украине эксперты рассказали 5 июня в ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки “Агро-2015”.

Руководитель проекта UHBDP, представитель Ассоциации MEDA, Стивен Райтподелился своими наблюдениями над работой украинских фермеров – производителей плодоовощной продукции и отметил проблемную специфику ментальности, которая мешает наладить сбыт продукции.

“Проект международной технической помощи UHBDP, который финансирует наш главный спонсор – канадское государство, начал второй этап. Мы работали в Запорожской области и в Крыму на протяжении 5-ти лет: 2008-2013г.г. За это время в проекте приняли участие 7000 фермеров. Производители плодоовощной продукции обращались к нам с типичной просьбой: помочь организовать сбыт продукции. И мы искали пути кооперации и способы формирования крупных партий товара. Однако в Украине большой проблемой является отсутствие доверия между производителями и нежелание кооперироваться. Выращивая малые партии определенной культуры, на соседнего фермера смотрят как на конкурента, а не как на партнера – это особенности украинской ментальности, мешающие бизнесу”, – сетует г-н Райт.

Руководитель проекта уверен в необходимости кооперации мелких фермеров и аргументирует свою позицию статистикой, полученной в ходе проекта UHBDP: “Мы получили интересную статистику в ходе работы: партии томатов по 500 кг и партии по 5 т – это 20% разницы при продаже. В результате работы первого этапа проекта UHBDP мы вышли на оборот в $12 млн. – это продажи фермеров через наш проект”.

Новый этап проекта, по словам Стивена Райта, будет запущен в четырех южных регионах Украины: Николаевской, Одесской, Запорожской и Херсонской областях и охватит около 30 тыс. человек за 6 лет участия в проекте. К сожалению, участники проекта в Крыму уже не смогут принять участие в новом этапе. Главный офис проекта будет находиться в г. Каховка, также предусмотрены представители в каждой указанной выше области. Ожидаемая общая сумма инвестиций в проект – 30 млн. канадских долларов. За время работы в Украине проект нашел отечественных коммерческих партнеров, например, “Чумак” и Green Team, что помогает участникам налаживать связи с переработчиками.

Проект UHBDP не только помогает украинским фермерам наладить рынки сбыта, но и представляет возможности обучения, в частности, в Израиле. “Наш хороший партнер в проекте – это МАШАВ. Мы отправляем украинских фермеров в Израиль обучаться и приглашаем израильских специалистов в Украину”, – говорит Стивен Райт. Опыт Израиля бесценен, преимущественно, в организации тепличных хозяйств. “Мы много внимания уделяем тепличным хозяйствам. Украинские клиенты, которые к нам обращались, выращивают 15 кг томатов с 1 м2, в то время, как в Израиле – 45-50 кг. Все дело в технологиях выращивания”, – рассказывает г-н Райт.

Светлана Тяпина, координатор программы МАШАВ Израильского центра международного сотрудничества, учебой украинских фермеров в Израиле довольна. “Выпускники нашего проекта были мотивированы вернуться в Украину и использовать полученный в Израиле опыт. Израильские коллеги были в восторге от украинских фермеров, их желания обучаться”.

Главное богатство Израиля – это не земля, а уникальный опыт, которым он щедро делится с другими, – говорит г-жа Тяпина. – Курсы МАШАВа ежегодно посещают 1000 участников со 140 стран. Краткосрочные курсы длятся 21 день, долгосрочные – до 1 года. Развитие сельского хозяйства – эта одна из многочисленных тематик курсов. Один из русскоязычных курсов в аграрном МАШАВе, который пользуется стабильным спросом – это “Инновационные технологии в растениеводстве и сохранении продукции”.

Заместитель руководителя проекта UHBDP, г-н Владимир Терновскийакцентировал внимание на гендерном равенстве и экологичности сельхозпроизводства в Украине. “У женщин, работающих в сельском хозяйстве должны быть равные возможности доступа к рынкам, к обучению, по сравнению с мужчинами. Большая проблема – это защита окружающей среды, так как сельское хозяйство часто загрязняет природу. Мы – сторонники экологичного производства, например, капельного орошения, которое экономит воду и снижает использование химических средств”.

Проект UHBDP получил всестороннюю поддержку Минагрополитики Украины.Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский отметил важность развития орошения на юге Украины и необходимости упорядочить слабоорганизованный рынок плодоовощной продукции. Минагропрод будет анонсировать проведение конференций и привлекать руководство областей к работе проекта UHBDP. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий