Руководство компании Kolumbija (Лиепая), крупный латвийский рыбоперерабатывающий комбинат, в связи с запретом на экспорт в Россию рыбной продукции решило существенно уменьшить объемы производства и уволить примерно 80% сотрудников.

Всего будет уволено 240 работников. На предприятии останутся 60 человек, чтобы выполнять отдельные заказы. Выручка Kolumbija в 2014 г. составила 1,509 млн. евро, чистая прибыль – 3,2 тыс. евро. Владельцами Kolumbijas Ltd. является зарегистрированная на Кипре Nirtolex Ltd. (33,33%) и два российских предпринимателя, которые в 2003 г. выкупили имущество Лиепайского рыбоконсервного комбината, одного из крупнейших в советское время.

Россельхознадзор с 4 июня запретил ввоз рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за неудовлетворительной системы обеспечения безопасности продукции. Поставки рыбы и рыбной продукции из стран ЕС и Норвегии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией 7 августа 2014 г. Запрет от 4 июня означает, что рыбные предприятия Латвии и Эстонии не смогут вернуться на российский рынок и после отмены эмбарго. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий