Существенное снижение в Румынии НДС на продовольствие и безалкогольные напитки с 1 июня обеспокоило болгарских производителей, которые ожидают, что жители приграничных районов страны массово начнут осуществлять покупки в румынских магазинах. Об этом рассказала председатель правления болгарского Национального отраслевого союза пекарей и кондитеров Мариана Кукушева.

По её словам, уже сейчас в приграничных с Румынией районах чувствуется спад розничной торговли. “По меньшей мере, 30-процентное снижение оборота розничной торговли в приграничных городах Болгарии ожидается до 15 июня. После первых 15 дней сценарий будет ещё хуже”, – сказала Кукушева. Она отметила, что массовому ввозу дешёвых румынских продуктов в Болгарию пока в некоторой степени препятствуют высокие тарифы за проезд по пограничному мосту “Дунай мост-2”, однако это ненадолго, и вопрос состоит лишь в объёмах перевозок.

“В то время как в в Румынии продовольствие дешевеет, в Болгарии отмечается противоположная тенденция – к подорожанию”, – добавила Кукушева. К росту цен, как ожидается, неизбежно приведёт запланированное в Болгарии повышение цен на электроэнергию с 1 июля. В частности, для промышленности электричество подорожает, в среднем, на 22%, что повлечёт за собой увеличение себестоимости продукции.

По мнению Кукушевой, в Болгарии также необходимо снижать НДС на продовольствие. При сохранении же наметившейся тенденции отдельным болгарским предприятиям может грозить разорение, и страна будет всё более зависеть от иностранных производителей. Напомним, что НДС на продовольствие и безалкогольные напитки в Румынии с 1 июня снижен с 24% до 9%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий