Европейский союз настроен на плодотворное сотрудничество с Украиной по развитию аграрного бизнеса и расширению экспортного потенциала. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский во время Международного форума “Ukrainian Agri & Food Forum” в рамках выставки “АГРО-2015”, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Он добавил, что продукция украинских производителей востребована не только в Европе, но и на мировых рынках. По его мнению, для реализации потенциала государство должно реализовывать реформы, инфраструктурные проекты, а аграрии – развивать переработку и постоянно улучшать качество продукции.

“Сертификация будет иметь огромное влияние на выход украинских товаров на мировые рынки. Евросоюз настроен помочь Украине пройти этот путь”, – сказал Я. Томбинский. Кроме того, он подчеркнул, что европейские партнеры готовы содействовать развитию в Украине мелких и средних хозяйств, которые играют стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности и формировании экспорта. “У нас есть определенные инструменты, которые будут предложены Украине, чтобы ускорить развитие именно этих форм хозяйствования”, – добавил политик. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий