Украинские фермеры надеются, что цены на яблоки в 2015 г. будут еще выше. По мнению производителей, в этом году фермеры будут стараться максимально увеличить объем хранения, поэтому в период уборки десертного яблока на рынке будет намного меньше и цены, соответственно, вырастут.

Напомним, до 2014 г. цены на яблоки в Украине достигали дна к середине осени, при этом минимальный порог цен ежегодно опускался на 3-5%. Ситуация кардинально изменилась в прошлом году, когда в России после введения эмбарго для стран ЕС резко повысился спрос на украинское яблоко. Благодаря этому в разгар уборки украинские хозяйства продавали яблоко на 30-40% дороже, чем в предыдущем году. С введением эмбарго в отношении Украины цены все равно оставались стабильно выше прошлогодних, т.к. отгрузки продолжали расти благодаря налаженному каналу реэкспорта в Россию через Крым.

Эксперты рынка полагают, что прогнозы фермеров не лишены оснований, однако они могут сбыться полностью или частично только в случае продления российского эмбарго для стран ЕС, а также сохранения высокого курса доллара по отношению к рублю и гривне. Аналитики также делают акцент на том, что увеличение объемов хранения приведет к росту предложения украинского яблока во второй половине сезона, а значит, фермерам нужно готовиться к тому, что цены в этот период могут расти не так быстро, как в уходящем сезоне. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий