Российская Федерация может разрешить импорт черешни, сливы и абрикосов из Молдовы. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров заместителя руководителя службы Юлии Швабаускене с представителем фитосанитарной службы Молдовы.

Инициатором переговоров выступила Молдова, которая заинтересована в поставках на российский рынок черешни, сливы, персиков, нектаринов и абрикосов. Российская сторона считает это возможным. Однако прежде эксперты РФ должны ознакомиться с работой Национального агентства по безопасности пищевых продуктов страны. Россельхознадзор также запросил данные по объемам производства отдельных видов растительной продукции и результаты системного фитосанитарного мониторинга зон ее выращивания за последние три года, говорится в сообщении.

РФ в 2014 г. запретила поставки молдавских фруктов, прежде всего, яблок, плодоовощных консервов, мяса и некоторой другой продукции. В конце августа 2014 г. вступило в силу поставленное правительства РФ, которое ввело ввозные пошлины на товары из Молдовы. Защитные меры были введены после того, как Молдавия 27 июня 2014 г. подписала с ЕС соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание между ними зоны свободной торговли. (Zarusskiy.Org/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий