Французская компания Belvedere Group намерена возобновить производство алкогольной продукции на Черкасском ликеро-водочном заводе после завершения судовых разбирательство относительно возврата ее корпоративных прав. “Сначала план таков: завершить судебные разбирательства, вернуть нашу собственность и наладить производство”, – сказал генеральный директор Belvedere Group Жан-Ноэль Рейно. По его словам, в ходе затянувшегося конфликта компания потеряла несколько миллионов евро инвестиций, имеет обязательства и перед акционерами.

“Мы не можем игнорировать такой рынок, как Украина. Мы инвестировали много денег в оборудование, линии разлива на Черкасском заводе. Мы не ожидали, что у нас попытаются отобрать корпоративные права. Я очень надеюсь, что сможем восстановить наши права и возобновить работу”, – добавил он. Как сообщил Ж.-Н. Рейно, до начала конфликта у компании была очень хорошо налажена работа. “Мы будем выходить с водочными бендами Sobieski и другими, а также презентуем скотч, который намерены разливать здесь. Мы также рассчитываем запустить сладкие фруктовые вина, работать с дистрибьюторами, но сейчас все придется выстраивать заново”, – уточнил топ-менеджер компании.

По его словам, компания рассмотрит возможность выпуска фруктовых вин с привлечением местного поставщика. У Франции бутылка фруктового вина стоит около 4 евро. При нынешнем курсе гривни это несколько дорого, но станет дешевле после возврата мощностей, добавил Ж.-Н. Рейно. Кроме того, по его словам, Belvedere Group намерена развивать в Украине свой старейший бренд ликеров Marie Brizard.

В конце 2011 г. Хозяйственный суд Киева утвердил реестр требований кредиторов “Бельведер Украина” на 65,345 млн. грн. Первоначальное исковое заявление о возбуждении производства по делу о банкротстве “Бельведер Украина” направило в суд ООО “Рафинад Медиа”. Суд признал требования кредитора в размере 9,39 млн. грн. Была начата процедура ликвидации “Бельведер Украина”.

Победителем аукциона по продаже корпоративных прав Belvedere S.A. стало ООО “Авигаль”, которое получило права на ООО “Итальяно в Украине” и ООО “Буассон Элит”, находящиеся в залоге у Belvedere S.A. (обе компании – “дочки” “Бельведер Украина” – ИФ) за 244,496 тыс. грн. В апреле 2015 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу Belvedere S.A. об отмене результатов аукциона по продаже ее корпоративных прав в Украине.

Belvedere Group основана в 1991 г. во Франции. Является одним из крупнейших производителей и дистрибьюторов ликероводочной продукции во Франции и Польше, а также присутствует на рынках более чем 100 стран мира. Ей принадлежат производственные мощности в Польше, Литве, Болгарии, Испании, США, Бразилии, Франции. В ноябре 2007 г. группа приобрела Черкасский ликеро-водочный завод, запустив бизнес по производству и реализации алкогольных напитков в Украине. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий