Компания Black Earth Farming (BEF), поставляющая картофель для чипсов Lay’s, купит калининградского производителя для того, чтобы обойти запреты российских регуляторов. Как пишут “Ведомости”, об этом генеральный директор BEF Ричард Уорбертон рассказал инвесторам.

Необходимость локализовать производство в России связана с тем, что в июле 2013 г. Россия ограничила ввоз семенного картофеля из Евросоюза, а BEF около двух третей продукции закупала в Польше. В марте 2014 г. Россельхознадзор снял это ограничение с Нидерландов, в результате BEF смогла заменить большую часть поставляемой продукции голландского и российским картофелем, но этого оказалось недостаточно: план на 2015 г. пришлось сократить с 30 до 22 тыс. т. Большую часть продукции, причем не только картофель, но и подсолнечное масло с сахаром, BEF поставляет для PepsiCo, которой принадлежит Lay’s. Неназванный представитель материнской компании рассказал “Ведомостям”, что PepsiCo работает с дочкой BEF – “Агро Липецк”.

Какую именно компанию планирует купить BEF, Р.Уорбертон не рассказал, однако отметил, что сделку планируется закрыть в течение месяца, в результате чего в 2016 г. BEF сможет самостоятельно обеспечить большую часть потребностей в семенах. Топ-менеджер неназванной крупной агрокомпании в разговоре с изданием посчитал, что речь идет о “Линде”, продающем семенной картофель поставщикам сырья PepsiCo. Эта фирма запустила производство в мае 2014 г., засеяв 100 га. Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный в 2014 г. утверждал, что площадь посевов планируется увеличить до 1,5-2 тыс. га.

По словам Р. Уорбертона, BEF – не единственный поставщик PepsiCo, пострадавший от запрета Россельхознадзора. Представитель PepsiCo в разговоре с “Ведомостями” заверил, что компания, ежегодно закупающая около 300 тыс. т картофеля, более чем на 90% обеспечивается российскими поставщиками. Всего у нее более 50 партнеров, сложностей с поставками нет: в случае с проблемами у одного из поставщиков есть возможность увеличить поставки от других, отметил собеседник. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий