Юрий Косюк построил в Украине компанию по производству курятины – “Мироновский хлебопродукт”. Прошлой весной он покинул пост генерального директора МХП и пошел работать заместителем главы администрации президента. Ненадолго. Через полгода Косюк вновь встал у руля своей компании. Hubs отобрал самые яркие цитаты Косюка о бизнесе.

Я всегда хотел быть директором мясокомбината. Для ребенка из семьи учителей, который вырос в маленьком городке, не было более убедительной success-story, чем карьера директора мясокомбината. У них были недоступные “простым” людям блага.

Всем нужен на каком-то этапе холодный душ. Для меня мясокомбинат оказался как раз таким холодным душем. После череды успешных проектов – удачного окончания вуза, успеха на бирже – должно было произойти что-то отрезвляющее.

Когда бизнесмен говорит: “Я знаю, как это хорошо сделать”, – на языке вертится вопрос: “А для кого ты собираешься это делать?”. Сначала подумайте, кому вы это хотите продать, затем – по какой цене продать и сможете ли продать вообще. Каждый должен заниматься тем, что у него получается и что приносит ему моральное удовлетворение. В противном случае это не бизнес, а сплошные мучения.

Позаимствовать какую-то готовую бизнес-стратегию, подсмотренную за рубежом, мне не удалось. Аналогов МХП в мире не существует. Ни в США, ни в Бразилии, ни, тем более, в Европе нет компаний с такой вертикальной интеграцией, как у нас. Компании развивают одно-два направления бизнеса, остальное отдают на аутсорсинг.

Как бы утопически сегодня это ни звучало, в будущем на рынке может появиться искусственное мясо, с которым нам придется конкурировать. Между прочим, этот сценарий гораздо более вероятный, чем то, что нас догонят наши ближайшие конкуренты.

Я вполне комфортно чувствую себя в нынешних условиях. Я знаю несколько примеров, когда люди вышли из бизнеса, “окэшились”, а сегодня теряют деньги на нетипичных для себя проектах. На вопрос, как бы они поступили, если бы можно было вернуть все назад, 90% отвечает, что не выходили бы из “родного” бизнеса. Зачем что-то менять, если чувствуешь себя комфортно?

Для меня диверсификация – это повышение риска и потеря концентрации. В украинской индустрии есть много примеров, когда у человека двадцать бизнесов, и только два из них генерируют кэш.

Я построил надежную лодку, и тем, кто в ней, нечего бояться. Люди в моей лодке должны быть лучшими, “болеть” своим делом. Чтобы лодка не только держалась на плаву, но двигалась вперед, команда должна одинаково усердно грести. Кто не гребет – тот за бортом.

Рассуждения о том, что сегодня больше конкуренции и труднее начать свое дело, для меня звучат как отговорки ленивых или бездарных людей. Просто одни берут и делают, а другие рассказывают, почему у них не получается.

В нашей стране, даже если ты будешь делать все нормально и правильно, тебе, скорее всего, придется идти на какие-то компромиссы с коррумпированными чиновниками.

На каком-то этапе забудь о родственниках и друзьях. Все равны. Только начнешь распускать сопли – все пропало. Я ни с кем из друзей не работаю. Я в этом отношении категоричен, уволил половину родственников. Те, что остались, трудятся на самых тяжелых позициях. Они должны либо быть образцом, либо уйти.

Нет плохих и хороших сотрудников – все они являются продуктами системы. Бесконтрольность, нечеткие постановки задачи, неправильная мотивация разрушают людей.

Думаю, что для нас (Украины) правильной моделью развития является Бразилия, которая сегодня – крупнейший игрок на мировом рынке производства продуктов питания и аграрном рынке. Бразилия смогла даже США потеснить на этом рынке. Я считаю, что это профиль Украины в перспективе 10-20 лет.

Я заряжаюсь от своей работы. Знаете, это как собака на охоте, которая заряжается от самого процесса охоты. Меня ничто так не увлекает, как моя работа. Я часто говорю, что женат на свое работе.

Я пытаюсь строить свой бизнес по образцу западных компаний. Западный бизнес очень забюрократизирован, компании управляются в большей степени процессами и в меньшей степени людьми. Какой бы менеджер ни был поставлен во главе бизнеса, он должен будет подчиниться этим процессам.

Мне “особенно нравится”, когда политики начинают рассуждать о стоимости земли… Говорят, что украинская земля стоит так много денег… Она стоит ровно столько, сколько она дает прибыли. “Неповторимых” земель в мире много. В США, Аргентине, Европе есть вообще нераспаханные земли.

Я нашел свой “волшебный камень” – свою индустрию. Кому-то удается зарабатывать большие деньги на фаст-фудах, на яблоках и фруктах, а я не умею это делать. Точно также я не видел себя в зерноторговом бизнесе. Но моих знаний, знаний моей команды хватает на то, чтобы быть лидерами в своем сегменте рынка.

Ты можешь думать, что стоишь миллиарды, но на самом деле ты стоишь столько, сколько за тебя заплатят.

Психологически тяжело перестроиться, когда ты сам всем “рулишь”, и тут приходят чужие люди и что-то рассказывают о твоем бизнесе. Но потом ты понимаешь, какими хорошими учителями они были. Урок у них я получил, и очень спокойно сейчас к этому отношусь.

Я не читаю художественную литературу. Я читаю книги, написанные людьми, которые что-то сделали, начиная от Гейтса и заканчивая Брэнсоном. Это вообще сумасшедший парень, уважаю его.

Мне даже нравится учиться на неуспешных конкурентах. И не потому, что испытываю какое-то злорадство, а потому, что анализирую, почему они неуспешны, и пытаюсь избежать их ошибок. Есть и достойные конкуренты, но их не так много.

Мне всегда казалось, что я очень демократичный, но недавно мне сказали, что я не такой, что иерархию выстраиваю очень жестко и четко. Кое-где я делегировал полномочия, но только тем людям, которым могу доверять. Но и их всегда проверяю. Доверие рождается через “проверие”. (Hubs/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий