С начала текущей недели цена землянику садовую в Украине снизилась в 2 раза, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Так, производители отпускают землянику по 30-35 гн/кг, а мелкую ягоду предлагают по 25-27 грн/кг. По словам фермеров, снижать отпускные цены они вынуждены из-за сезонного роста предложения ягоды из летних теплиц. При этом на текущей неделе в продажу поступили первые в этом сезоне мелкие партии земляники открытого грунта, что также оказывает давление на цену. Основным каналом сбыта для производителей сейчас остается Крымский полуостров, в то время как спрос на продукцию на внутреннем рынке пока сдержанный.

Несмотря на резкое снижение цен, оптовые партии земляники в Украине на сегодняшний день предлагаются в среднем в 2,7 раза дороже, чем в конце мая 2014 г. Однако большинство участников рынка не исключает, что цена на ягоду может резко снизиться на следующей неделе, когда земляника из открытого грунта начнет поступать в продажу более массово. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий