По закону в Украине запрещено использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве, однако, как отмечают сотрудники Американской торговой палаты, в нашей стране даже без принятия соответствующей нормативной базы в настоящее время выращивается около 30% кукурузы и 70% сои из ГМО-семян.

Любопытный пункт включен и в соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В частности, в статье 404, относящейся к сельскому хозяйству, говорится, что среди прочего обе стороны будут сотрудничать над расширением использования биотехнологий. В то время как в самом Евросоюзе продолжается политика по сдерживанию увеличения площадей под ГМО-культуры, рынок Украины является крайне интересным для ключевых производителей такой продукции. Сегодня только пять европейских стран – Испания, Чехия, Словакия, Румыния и Португалия – выращивают ГМО-культуры. В целом же посевы ГМО-культур в мире лишь в минувшем году расширились на 6% – до 170,3 млн. га, заняв порядка 13% всех пахотных земель.

По мнению зарубежных экспертов, фактически неограниченные возможности по лоббированию, отсутствие надлежащего госконтроля, климатические условия и активное развитие агропромышленного комплекса открывают значительные перспективы для производства ГМО в Украине. “При реализации подобного сценария Украина в перспективе пяти-семи лет может стать ключевым производителем ГМО-продукции на европейском континенте. Это, в свою очередь, позволит значительно нарастить объемы экспорта агропродукции, в первую очередь кукурузы”, – уверен директор по научноисследовательской работе инвестиционного банка Piper Jaffray Майкл Кокс. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий