Новая формула расчета экспортной пошлины на зерно заработает с 1 июля, сейчас ее варианты проходят согласование в Правительстве РФ, сообщили в Минсельхозе РФ. “Варианты обсуждаются, новая формула расчетов пошлины должна будет начать действовать с 1 июля”, – сказал собеседник.

Правительство РФ приняло решение об отмене действовавшей с 1 февраля экспортной таможенной пошлины на пшеницу. Министерство сельского хозяйства РФ в начале мая предложило отменить экспортную пошлину на зерно с 15 мая, но при этом создать новую формулу оплаты ее вывоза за пределы страны. Отмена пошлины позволит перенаправить на экспорт до 1 млн. т пшеницы “Постановление правительства позволит избежать перенасыщения рынка зерна и падения цен в период сбора урожая ниже себестоимости производства”, – отметили в пресс- службе правительства РФ.

“Подписанным постановлением отменяется вывозная таможенная пошлина на пшеницу; эта мера позволит изъять с рынка за счет поставок на экспорт до 1 млн тонн пшеницы и обеспечить российских сельхозтоваропроизводителей дополнительными средствами для проведения весенне-полевых работ”, – говорится в сопроводительных материалах правительства. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий