Производители черешни Греции не исключают, что в текущем сезоне экспортная цена на эту ягоду будет ниже, чем в прошлом году, из-за отсутствия поставок в Россию, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Как сообщают греческие садоводы, сезон сбора черешни в стране начнется уже на текущей неделе. При этом, по их прогнозам, в нынешнем году объемы производства этой ягоды могут превысить прошлогодние показатели благодаря благоприятным погодным условиям. Отметим, что в 2015 г. большинство крупных производителей планируют экспортировать около половины урожая черешни. Однако при этом они признают, что вопрос поиска альтернативных рынков сбыта в условиях российского эмбарго по-прежнему остается открытым.

“Из-за отсутствия возможности поставок в Россию мы вынуждены искать другие внешние рынки сбыта, – говорит садовод из Греции. – Главной проблемой в этой ситуации является ограниченный срок реализации этой продукции, поэтому в текущем сезоне основным экспортным направлением может стать Восточная Европа, в частности – Польши и Болгария. При этом мы не исключаем, что экспортная цена на черешню будет ниже, чем в 2014 г., чтобы наша ягода была конкурентоспособной на этих рынках”.

Напомним, Греция входит в ТОП-5 поставщиков черешни на рынок РФ с ежегодным объемом экспорта 6-9 тыс. т, что соответствует 10-15% от всего внутреннего урожая греческой черешни. Как сообщали ранее эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты”, украинские производители также ожидают проблем со сбытом ягоды в текущем сезоне. Поставки в Россию, которая в прошлом году выступала основным внешним рынком сбыта, в этом году находятся под большим вопросом из-за российского эмбарго в отношении плодоовощной продукции из Украины. При этом фермеры сомневаются, что им удастся экспортировать черешню в Россию через Крым в объеме прошлого года. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий