Потеря российского рынка привела к резкому снижению экспорта земляники садовой в Греции. Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные ITC. Если в 2014 г. Греция экспортировала 34 тыс. т земляники садовой, из которых 13 тыс. т пришлось на рынок РФ, то в 2015 г. греческим компаниям удалось отгрузить на внешний рынок всего 20 тыс. т.

Как отмечают специалисты проекта, после введенного Россией эмбарго в августе 2014 г., греческие экспортеры были вынуждены активно искать новые рынки сбыта, вследствие чего в 2015 г. существенно изменилась география поставок.

Так, согласно официальным данным, главным потребителем греческой земляники в 2015 г. была Молдова. На рынки этой страны было отгружено почти 7 тыс. т ягод, хотя в 2014 г. экспорт данной продукции из Греции в Молдову составил всего 2,4 тыс. т. Стоит отметить, что ранее Молдова занимала всего четвертое место в рейтинге стран-покупателей.

Второе и третье место заняли Кипр и Болгария. В 2015 г. в эти страны было экспортировано 2 и 1,8 тыс. т соответственно. Отметим, что в 2014 г. Кипр занимал всего 7 место в рейтинге, а вот Болгария, наоборот, спустилась со второго места на третье. Стоит добавить, что наиболее резко выросли поставки греческой земляники в Латвию и Литву. Как свидетельствуют данные официальной статистики, за последний год поставки в эти страны выросли в 6 и 9,5 раза соответственно. Для сравнения: поставки данной ягоды в Литву выросли с 0,23 до 1,37 тыс. т, а в Латвию – с 0,14 до 1,36 тыс. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий