В Казахстане происходит интенсивное снижение почвенного плодородия. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на круглом столе в Сенате Парламента РК.

“В последнее время в республике наблюдается ухудшение почвенно-мелиоративного и почвенно-экологического состояния, интенсивное снижение почвенного плодородия, развитие ветровой эрозии и вторичного засоления. В результате, показатели урожайности сельхозкультур заметно отстают от уровня стран, находящихся в схожих природно-климатических условиях. Повсеместно отмечается устойчивая тенденция к снижению в почве содержания гумуса, питательных веществ и продуктивности сельхозкультур. С урожаем сельхозкультур ежегодно идет вынос из почвы питательных элементов, который превышает в сотни раз их поступление с удобрениями”, – сказал С. Омаров.

По его словам, последние агрохимические исследования показали, что почвы с низким содержанием гумуса на неорошаемых землях составляют 63%, а на орошаемых – 98%. Это свидетельствует о процессах деградации и дегумификации земель, которые порождают глубокие генетические изменения в почве, а также их трансформацию в малопригодные земли. В связи с этим возникает опасение за сохранение стабильной продуктивности почвенных ресурсов страны. Для решения этих проблем необходимо принятие мер по воспроизводству плодородия почв и рационального использования земель сельхозназначения. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий