Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 18 торговых сетей страны на  203,6 млн. грн. в рамках дела относительно нарушения законодательства о защите конкуренции, начатого в 2012 г. Об этом 13 мая заявил и.о. главы АМКУ Николай Бараш.

По его словам, штраф в сумме 0,1% от оборота за 2014 г. наложен на все компании. Наибольший штраф, в размере 78,4 млн. грн., наложен на компанию “Фоззи-Фуд” (торговая сеть “Сильпо”), еще 48,6 млн. грн. должна уплатить компания “АТБ-маркет” и 23,4 млн. грн. – сеть “МЕТРО Кеш энд Керри Украина”. Н.Бараш отметил, что в рамках согласованной ценовой политики торговые сети необоснованно повышали цены в среднем на 30%. При этом он подчеркнул, что необходимая для безубыточной деятельности крупного ритейлера наценка составляет около 15%, тогда как фактическая торговая наценка обвиняемых в сговоре сетей составляла в среднем 45%.

Также, по словам Н.Бараша, в ходе расследования был выявлен факт обмена информацией между ритейлерами, объем которого превышал допустимый для обычного маркетингового исследования. Сбор, обработку и распространение информации среди компаний, участвовавших в сговоре, осуществляли, по словам главы АМКУ, сотрудники компании “АСНильсен Юкрейн” по согласию обвиняемых компаний. Такая информация давала возможность ритейлерам согласовывать цены и политику отношений с поставщиками. Напомним, что в 2012 г. АМКУ обвинил крупнейших ритейлеров Украины, работающих под брендами “Сильпо”, “Фора”, “Фуршет”, “Велика Кишеня”, “ЭКО маркет”, “Караван”, “Билла”, “Новус”, “Спар”, “Бимаркет”, “МЕТРО” и др., а также исследовательскую компанию “АСНильсен Юкрейн” в картельном сговоре и необоснованном завышении цен на продукты питания. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий