Нидерландская сеть супермаркетов Koninklijke Ahold NV и бельгийская Delhaize Group ведут переговоры о слиянии, в результате которого может быть создан один из крупнейших в Европе операторов супермаркетов. Как отмечается в сообщении Ahold, переговоры могут, как привести к сделке, так и завершиться ничем.

Финансовые детали сделки не раскрываются, однако исходя из стоимости акций обеих компаний на закрытие рынка в пятницу – до появления слухов о переговорах между Ahold и Delhaize – капитализация объединенной компании составит порядка 22,91 млрд. евро. Возможность слияния двух компаний обсуждалась инвесторами в течение последних нескольких лет. Источники сообщали, что Ahold и Delhaize вели переговоры о слиянии в 2006 г.

Годовые продажи объединенной компании составят порядка 54 млрд. евро. Сделка также приведет к появлению сильного игрока на рынке продажи продовольственных товаров на Восточном побережье США – на долю этого региона приходится около 60% выручки каждой из двух компаний. Акции Ahold на торгах в Амстердаме во вторник подорожали на 3,7%, бумаги Delhaize, торгующиеся в Брюсселе, выросли в цене на 3,6%. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий