Для обеспечения продовольственной безопасности Украины и сохранения переходных запасов гречихи целесообразно увеличить площадь сева данной культуры. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила пресс-служба Минагропрода.

По оперативным данным министерства, площадь сева гречихи в т.г. составляет 118 тыс. га, или 65% от оптимальной потребности. В 2013 г. под зерновую было отведено 168 тыс. га. Наибольшее сокращение допустили Хмельницкая, Кировоградская, Винницкая, Киевская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Черниговская и другие области. “Сокращение нельзя назвать критическим, однако целесообразно пересмотреть данные показатели и увеличить площадь сева на 50 тыс. га. Главам администраций поручено отработать этот вопрос совместно с аграриями”, – отметил А. Павленко.

В сообщении говорится, что в целом весенне-полевые работы в Украине осуществляются согласно плану, но с небольшим отставанием по сравнению с прошлым годом, что обусловлено погодными условиями и значительными осадками в некоторых регионах. По состоянию на 6 мая сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 5,1 млн. га, или 72% к прогнозу. “Задержка составляет 2-3 дня, но сейчас мы выходим на максимальные темпы. Ежедневно сеем до 700 тыс. га, поэтому значительного отставания не прогнозируем”, – добавил министр. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий