X5 Retail Group и A&NN Investments Ltd, один из крупнейших российских инвестиционных фондов, объявляют о приобретении X5 Retail Group 100% акций принадлежавшего A&NN Investments Ltd АО “Спар-Ритейл” – оператора 26 магазинов, работавших ранее под брендом Spar в Москве (11), Московской области (7) и Владимире.

Средняя площадь приобретенных магазинов составляет 400-1600 кв. м. Большинство из них будут интегрированы в торговую сеть “Перекресток”, несколько объектов начнут работать под брендом “Пятерочка”. На сегодняшний день у Х5 в Москве и Московской области 1300 универсамов “Пятерочка” и более 200 “Перекрестков”, во Владимире – 12 “Пятерочек”. “Органический рост остается приоритетом Х5 Retail Group, однако компания будет рассматривать возможности по точечным приобретениям, которые создают стоимость для бизнеса, соответствуют стратегии компании, ее управленческим и финансовым возможностям, а также не оказывают негативного влияния на операционную деятельность”, – отметили в пресс-службе компании.

Главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм отметил: “Команда A&NN Investments Ltd проделала серьезную работу по превращению магазинов SPAR в современную розничную сеть, готовую к успешной интеграции в Х5 Retail Group – одного из лидеров российского рынка продуктового ритейла. Благодаря сделке торговая сеть “Перекресток” укрепит свои лидирующие позиции в Москве и Московской области в сегменте современных супермаркетов, что позволит предложить преимущества покупок в “Перекрестке” большему числу покупателей”. Председатель Наблюдательного совета X5 Retail Group Дмитрий Дорофеев сказал: “Приобретение данного актива – уже не первая сделка между “Альфа-Групп” и компаниями предпринимателя Александра Мамута. Уверены, что опыт успешного сотрудничества откроет новые перспективы для развития бизнеса наших компаний”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий