В 2014 г. Сомали отправила на экспорт рекордные 5 млн. голов скота на рынки стран Аравийского полуострова, благодаря значительным инвестициями в профилактику болезней животных при поддержке Европейского союза и Великобритании. Это самое большое количество живых животных, вывозимых из Сомали за последние 20 лет.

Данные по экспорту, собранные с помощью Аналитической группы по продовольственной безопасности и питанию под управлением ФАО (FSNAU), показали, что Сомали в 2014 г. экспортировала 4,6 млн. голов коз и овец, 340 тыс. голов крупного рогатого скота и 77 тыс. верблюдов общей стоимостью в $360 млн. Отметим, животноводство является основой сомалийской экономики, на него приходится 40% валового внутреннего продукта страны. “Это ключевая веха для животноводческой отрасли в Сомали, в которую вкладывается большой объем средств с целью развития коммерческого животноводства и повышения конкурентоспособности на международных рынках, – сказал Саид Хусейн Иид, министр животноводства и лесного хозяйства Сомали. – Это важно как для экономики Сомали в целом, так и для поддержания средств к существованию миллионов животноводов по всей территории Сомали”.

“Эти данные свидетельствуют о том, что, несмотря на трудности, сомалийский народ предпринимает успешные усилия, направленные на укрепление своей экономики и продовольственной безопасности, – сказал Ричард Тренчард, глава представительства ФАО в Сомали. – ФАО и наши партнеры обязуются и впредь оказывать поддержку этим усилиям”. Покупатели из Саудовской Аравии, Йемена, Омана, Кувейта, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов воспользовались процветанием животноводческого сектора в Сомали и плодами государственной политики, направленной на совершенствование механизмов мониторинга заболеваний и борьбы с ними. Саудовская Аравия, в частности, способствовала неуклонному росту экспорта в течение последних шести лет после того как сняла 9-летний запрет на импорт скота из Сомали, введенный с целью предотвращения распространения лихорадки долины Рифт. (ФАО/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий