Министерство аграрной политики и продовольствия планирует привлечь иностранные инвестиции в аграрный сектор страны на $8 млрд., говорится в сообщении пресс-службы Минагропрода со ссылкой на главу министерства Алексея Павленко. “Мы видим значительный интерес со стороны иностранных инвесторов к украинскому аграрному сектору. К 2020 г. Украина должна получить как минимум 8 млрд. долл. США инвестиций в аграрную отрасль”, – цитирует пресс-служба А. Павленко.

Как отмечается в сообщении, среди ключевых иностранных инвесторов в сельскохозяйственную отрасль министр, в частности, назвал крупные мировые компании DuPont Pioneer, Cargill, Bunge, Monsanto, John Deere, Agco. Наиболее привлекательными направлениями инвестирования являются семеноводство, производство сельхозтехники, альтернативные виды топлива, энергоэффективные технологии.

Как сообщалось ранее, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 января 2015 г. составил $45,916 млрд., что на $11,140 млрд., или на 19,5% меньше показателя на начало года в $57,056 млрд. Снижение объема инвестиций было обусловлено преимущественно курсовой разницей. По данным Госстата, объемы производства сельскохозяйственной продукции в Украине в 2014 г. выросли по сравнению с 2013 г. на 2,8%. Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в 2015 г., по оптимистическим оценкам Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, может вырасти на 1,8% по сравнению с 2014 г. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий