До 15 июля 2015 г. правительству Российской Федерации поручено подготовить совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представить предложения по дополнительной государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающихся производством молока, а также по снижению себестоимости реализуемой продукции.

Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации также до 15 июня должны обеспечить необходимые условия для реализации сельхозпроизводителями, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, продовольствия и произведённой ими сельскохозяйственной продукции, в том числе молока и молочной продукции, путём организации нестационарной и мобильной торговли, а также развития иных форм розничной торговли.

В ходе “прямой линии”, прошедшей 16 апреля 2015 г., фермеры пожаловались президенту на то, что они зачастую работают без прибыли из-за слишком высокой стоимости кредитов, а также на трудности с реализацией произведенных продуктов через крупные федеральные сети. Также представители молочной отрасли попросили главу государства посодействовать в организации прямых продаж фермерских молочных продуктов в городах. В ответ президент заявил, что знает о проблемах отрасли и пообещал молочникам разработать меры дополнительной поддержки. (Milknews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий