Американская Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, по итогам первого квартала 2015 финансового года зафиксировала снижение чистой прибыли на 3,8%, однако скорректированный результат и выручка оказались лучше прогнозов рынка.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за квартал, завершившийся 4 апреля, опустилась до $1,56 млрд, или 35 центов на акцию, по сравнению с $1,62 млрд, или 36 центов на акцию, за аналогичный период 2013 г. Прибыль Coca-Cola без учета разовых факторов составила 48 центов на акцию. Выручка повысилась на 1,3%, до $10,71 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали скорректированную прибыль компании на уровне 42 центов на акцию при выручке в $10,66 млрд. Объем продаж в натуральном выражении вырос на 1% по всему миру. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) показатель повысился на 3%, в Европе – на 1%, тогда как в Северной и Южной Америке показатель не изменился. Акции Coca-Cola подорожали на 2,5% в ходе предварительных торгов в среду на бирже в Нью-Йорке. С начала года капитализация компании упала на 3,4%, тогда как индекс Standard & Poor’s 500, в расчет которого она входит, вырос на 1,9%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий