Международная европейская ассоциация “Дунайская соя” оценивает потенциал поставок сои без использования генномодифицированных организмов из Украины в 2 млн. т до 2022 г. Об этом на пресс-конференции сказал президент ассоциации Матиас Крон.

По его словам, Европа всего импортирует 32-33 млн. т сои ежегодно, из них 5 млн. т – соя без ГМО, доля украинского продукта в этих объемах достаточно небольшая. “В будущем Украина сможет обеспечить до 50% сои без ГМО, то есть в районе 2 млн. т. Конечно, это вызов – нужно развивать транспорт, логистику и перерабатывающие мощности”, – сказал он. Представитель ассоциации добавил, что на такие показатели Украина сможет выйти в течение 5-6 лет. Также он сообщил, что в течение 1-2 лет ассоциация планирует открыть офис в Украине.

Представители ассоциации на этой неделе намерены провести встречу с Министерством аграрной политики и продовольствия, чтобы обсудить перспективы международного сотрудничества в различных направлениях, касающихся развития рынка сои без использования ГМО.

По словам председателя правления крупнейшего в Украине производителя товарной сои корпорации “Сварог Вест Груп” (Хмельницкая область) Андрея Гордейчука, разница в цене на международных рынках сои с ГМО и без может колебаться в пределах от $20 до $120 за тонну. Ассоциация “Дунайская соя” насчитывает более 150 членов из 15 стран Европы, среди которых производители, переработчики, и реализует свою деятельность в направлении обеспечения развития рынка негенномодифицированной сои в Дунайском регионе. В 2014 г. Украина собрала около 3,8 млн. т сои. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий