Крупнейший российский ритейлер “Магнит” обсуждает с правительством Тульской области проект в сфере мелкооптовой торговли, сообщила пресс-служба правительства Тульской области. Совещание с участием региональных чиновников и ритейлера прошло в пятницу, 17 апреля. Оно было посвящено “развитию сотрудничества с сетевым ритейлером “Магнит” субъектов малого и среднего бизнеса агропромышленного комплекса Тульской области”.

По словам министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрия Миляева, областной минсельхоз проводит работу “с компанией “Магнит” по вопросу реализации в регионе проекта “Мелкооптовая экономная покупка””. Проект предполагает организовать мелкооптовые закупки на складских площадях компании ЗАО “Тандер” с последующей реализацией этих продуктов через предприятия розничной торговли. “Проект рассчитан как на небольших индивидуальных предпринимателей, которые занимаются торговлей, так и на физических лиц”, – говорится в сообщении областных чиновников.

Представитель “Магнита” не был доступен для оперативного комментария в воскресенье.

Сейчас среди первой десятки российских продовольственных ритейлеров наиболее активный игрок в мелокооптовой торговле – это германская сеть мелкооптовых центров Metro Cash & Carry, пятый по выручке ритейлер в России (уступает “Магниту”, X5 Retail Group и “Дикси” в порядке убывания выручки за 2014 г.). Ранее эксперты Infoline оценивали, что на клинетов-юрлиц приходится около 50% оборота Metro Cash & Carry в России по итогам 2014 г. (остальные, по их оценкам, – частные лица). “Доля корпоративных клиентов Metro в России в последние годы устойчиво растет, и сейчас она около 50% против 30% пять лет назад”, – говорил тогда гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. “Магнит” же в последние годы активно развивает смежные направления бизнеса. Ранее сообщалось о планах крупнейшей розничной компании в ближайшие 10 лет открыть 40 новых производств продуктов питания в России. Первые 14 разместятся в Краснодаре. У компании уже есть масштабные производственные мощности: “дочка” “Магнита”, тепличный комплекс “Зеленая линия”, поставляет в сеть овощи и зелень. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий