Казахстанская молочная продукция должна вытеснить с рынка импортную. Такую задачу Минсельхоз ставит перед переработчиками молока. В стране достаточно сырья, чтобы производить всю молочку самим, заявил сегодня министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков при посещении алматинских предприятий.

До 2020 г. планируется открыть 212 пунктов приема молока. На их создание Правительство направит 683 млн. тенге. Это позволит не только улучшить качество закупаемого сырья, но и приобретать продукцию отдаленных фермерских хозяйств. В год Казахстан производит свыше 5 млн. литров молока.

Но в настоящее время немалая часть молочной продукции импортируется, сообщается в репортаже Astana tv. Однако с открытием новых перерабатывающих предприятий отечественная продукция может вытеснить импортную, – отметил министр.

Асылжан Мамытбеков, Министр сельского хозяйства РК: “Импорт есть, он существенен. Если посчитать, это около 25-30%. Поэтому перед нами стоит задача – выйти на вытеснение этого импорта, замещение его внутренним продуктом. Для этого важно не только решить производственные проблемы. Для этого важно решить еще вопросы контроля за качеством поступаемой продукции из-за рубежа, чтобы они соблюдали те наши правила, те технические регламенты, которые в стране утверждены, чтобы наши производители, наши переработчики с ними конкурировали в одинаковых условиях”. (Казах-Зерно/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий