Группа “Черкизово”, крупнейший производитель мяса и комбикормов в России, начала посевную кампанию-2015. В этом сезоне “Черкизово” обработает около 90 тыс. га земли в Центральном Черноземье и планирует увеличить сбор зерновых более чем на 40% по сравнению с 2014 г. – до более чем 400 тыс. т, говорится в сообщении компании.

Группа “Черкизово” приступила к посевной кампании в Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях. В 2015 г. компания увеличила операционный земельный банк с 60 тыс. до почти 90 тыс. га за счет приобретения 20 тыс. га земли сельхозназначения в Тамбовской области. Основными посевными культурами станут пшеница, кукуруза, подсолнечник и соя. Перед стартом посевной кампании специалисты группы провели большой объем работ по подкормке озимых культур и обогащению почвы качественными минеральными удобрениями в соответствии с наиболее передовыми стандартами агротехнологий.

Для успешного развития растениеводства группа “Черкизово” планирует закупить современные высокопроизводительные комбайны, сеялки, самоходные опрыскиватели и грузовые тягачи на 500 млн. руб. По прогнозу компании, урожай 2015 г. при благоприятных условиях превысит 400 тыс. т. В 2012 г. компанией было собрано 116 тыс. т зерновых с площади 40 тыс. га; в 2013 г. – 175 тыс. т с площади 60 тыс. га; в 2014 г. – 242 тыс. т с площади 60 тыс. га. Наряду с увеличением сбора культур, компания год от года повышает урожайность. Так, валовая урожайность озимой пшеницы на сельхозугодьях группы увеличилась с 51 ц/га в 2013 г. до 62 ц/га в 2014 г. (средняя урожайность в стране, по данным Минсельхоза, составляет 26 ц/га).

Развитие собственного сегмента растениеводства помогает группе “Черкизово” увеличить степень вертикальной интеграции. Компания самостоятельно производит весь объем необходимого комбикорма (в 2014 г. – свыше 1,4 млн. т), при этом для производства такого объема кормов необходимо около 1 млн. т зерна. На 2014 г. “Черкизово” достигло 20-процентной самообеспеченности по зерну. В среднесрочной перспективе компания планирует достичь более чем 40-процентной самообеспеченности по зерну. Группа “Черкизово” инвестирует не только в земли и сельхозтехнику, но и в современные элеваторы, которые обеспечивают высокую сохранность зерна на длительное время. В настоящий момент общая мощность группы “Черкизово” по элеваторному хранению превышает 800 тыс. т. В скором времени будет введен в строй элеватор проекта “Елецпром”, что позволит достичь показателя в миллион тонн единовременного хранения. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий