За 2014 г. из сельского, лесного и рыбного хозяйств Украины было выведено более $245 млн. прямых иностранных инвестиций, что составляет около 29% от общего их объема. Уменьшение объема инвестиций происходило не только в АПК. Общие темпы их сокращения в экономике государства были несколько ниже в процентном значении (около 21%), однако доля агросектора в общей структуре иностранных инвестиций сократилась на 0.1 пункт до 1.3%.

Наибольшим внешним инвестором отечественного сельского хозяйства традиционно выступал Кипр с $224.2 млн. Объем инвестиций отсюда в течение последнего года сократился на 40%. Также существенно сократили свои доли США, которые вывели $18.7 млн. (-49%) и Виргинские острова – $13.3 млн. (-41%). Несмотря на это интерес к Украине проявили: Китай, который удвоил объем своих инвестиций (+$2.4 млн.), Турция (+$1.8 млн. или 35%) и Израиль (+$1.8 млн. или 235.9%).

“Все же отток инвестиций происходит активнее, чем привлечение новых и это очевидно. Ведь о какой инвестиционной привлекательности мы можем говорить сейчас, корда в первую очередь сектор интересует, смогут ли аграрии вообще найти достаточно средств для проведения полевых работ. Сейчас достаточно сильно ощущается нехватка оборотных средств, а привлекать их извне достаточно сложно, потому что 25-30% годовых – это та прибыль сельхозпроизводителя, которую нужно отдать банку. Несмотря на то, что рентабельность производства зерна в 2014 г. была на уровне 25.8%, выводы о том, сколько заработает производитель можно сделать самому”, – сообщил президент УКАБ Алекс Лисситса. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий