Министерство аграрной политики и продовольствия Украины занимается вопросами, связанными с внедрением аграрных расписок. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщила 6 апреля пресс-служба министерства.

“Основная задача аграрных расписок – возможность поддержания рабочего капитала для малого и среднего бизнеса. А дальше – как инструмент стимула к созданию кооперативов. Сейчас мы работаем над изменениями в действующее законодательство. Вместе с нами над этим работают и финансовые учреждения, и министерства, и аграрный комитет Верховной Рады. Мы также проводим активную работу с Американской торговой палатой, Европейской бизнес-ассоциацией, Национальной ассоциацией банков Украины. К работе с нами присоединились и международные эксперты IFC, ЕБРР и FAO”, – отметила В. Рутицкая.

По ее словам, существует ряд вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. В частности, нотариусы должны получить от Министерства юстиции разъяснения по использованию этого нового инструмента. Также предприятия должны получить от Государственной фискальной службы общее налоговое разъяснение, что позволит компаниям правильно учитывать операции с аграрными расписками. Кроме того, Министерство финансов определит размер пошлины, которую нужно платить по операциям с аграрными расписками. “В Министерстве аграрной политики и продовольствия для координации работы и качественного результата создана рабочая группа, которую я возглавляю. Мы ожидаем результат, который бы позволил создать для фермеров систему финансирования всех полевых работ во время сезона”, – добавила замминистра. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий