Правительство Молдовы в ближайшее время определится с решением по вопросу возможного увеличения Фонда субсидирования сельского хозяйства на 2015 г., а в будущем намечено разработать проект закона о субсидировании в сельском хозяйстве, который предусматривал бы выделение на поддержку отрасли субсидий в размере определенного процента от ВВП страны. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, выступая в рамках общего отчетного собрания Союза Ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect.

Глава Минсельхоза отметил, что отраслевое ведомство хочет увеличить данный Фонд, но его возможности ограничены. Он напомнил, что 26 марта правительство подписало соглашение с ЕС по Программе ENPARD Moldova, и в рамках нее на этот год республика может получить 17 млн. евро прямой поддержки бюджета для сельского хозяйства и развития сельских районов, однако условия такие, что деньги бюджета на эти цели нужно будет использовать в 2015 г., а ЕС их вернет в 2016 г. Ион Сула сказал, что премьер-министр Кирилл Габурич и министр финансов Анатолий Арапу должны дать ответ по этому вопросу.

Глава Минсельхоза отметил, что создана специальная рабочая группа, которая разработает в будущем закон о субсидировании в сельском хозяйстве, чтобы фермеры точно знали, каковы правила игры, на какие субсидии они могут рассчитывать от государства. По его словам, есть идея просить создать Фонд субсидирования сельского хозяйства по аналогии с Дорожным фондом, чтобы субсидии составляли определенный процент от ВВП страны, и фермеры знали бы точно, на что могут рассчитывать.

Ион Сула подчеркнул также, что правительство практически решило вопрос к возврату к льготной 8% ставке НДС для сельхозпроизводителей, оно готово вернуться к вопросу введения единого сельхозналога, и в ближайшее время соответствующий законопроект снова поступит в парламент, где он однажды уже был принят в первом чтении, но потом его вернули.

Глава Минсельхоза отметил также, что ведомство подготовило проект закона о снижении процентной ставки по польскому кредиту в 100 млн. евро для модернизации сельского хозяйства с 3 до 1,5%, выразив надежду, что он будет принят в кратчайшие сроки. Ион Сула заявил также о намерении разработать закон о гарантировании кредитов для сельхозпроизводителей до конца 2015 г., подчеркнув, что сейчас уже ведется поиск средств для создания фонда гарантирования кредитов, в который Международный фонд развития сельского хозяйства уже готов перечислить первый транш в $1 млн.

Говоря о возможности возврата уплачиваемых фермерами акцизов на дизтопливо, используемое для полевых работ, он отметил, что Минсельхоз не может дать четкий ответ на этот вопрос, поскольку ведомство не регламентирует импорт топлива. Ион Сула сказал, что вначале необходимо вместе с Минэкономики и Минфином найти средства, чтобы вернуть акцизы сельхозпроизводителям и разработать соответствующий механизм. Глава Минсельхоза подчеркнул, что ведомство поддерживает фермеров Молдовы и прилагает все усилия, чтобы преодолеть нелегкую для них ситуацию. (NOI.md/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий