Индекс продовольственных цен ФАО в марте продолжал снижаться, причем, с февраля падение составило 1,5%, и этот показатель на 18,7% (40 пунктов) ниже соответствующего уровня предыдущего года. Между тем, оценка урожая зерновых в 2014 г. была повышена до 2544 млн. т, главным образом, за счет большего, чем ожидалось, урожая кукурузы в Европейском союзе, согласно последней сводки ФАО по предложения зерновых и спроса на зерновые. Если эта информация подтвердится, мировое производство зерновых в 2014 г. превысит рекордный урожай 2013 г. на 1%.

В перспективе ожидается, что производство пшеницы в мире в 2015 г. достигнет 722 млн. т, что почти на 1% ниже текущей оценки 2014 г., в основном из-за сокращения посевных площадей в ЕС. Если урожай в Китае, Индии и Пакистане ожидается на уровне, близком к рекордному в 2014 г., в Российской Федерации и Украине прогнозируется сокращение производства.

“Что касается фуражного зерна, скоро начнется посевная в северном полушарии. Однако в южном полушарии с ранними сроками урожая зерновых, первые результаты указывают на снижение показателей урожая 2015 г. по сравнению с высокими показателями прошлого года. В частности, в Южной Африке ожидается сокращение на 33% урожая кукурузы, вызванное острым дефицитом осадков в начале текущего года”, – отмечается в докладе ФАО. Перспективы производства риса на 2015 г.в целом благоприятны в странах южного полушария с прогнозом существенного роста в Индонезии и Шри-Ланке в Азии, Колумбии и Парагвае в Южной Америке. В Австралии, наоборот, официально прогнозируется сокращение урожая риса на 18%, что является результатом хронического дефицита водных ресурсов.

Мировое потребление зерновых, по прогнозам ФАО, в 2014/15 увеличилось с марта почти на 17 млн. т и достигло 2493 млн. т. Этот рост в основном связан с историческими обновлениями прогнозов в Китае и Индии. Прогнозируемый объем общемировых запасов зерновых к концу сельскохозяйственного сезона, завершающегося в 2015 г., обновился по сравнению с отчетом прошлого месяца, и в настоящее время составляет 645 млн. т. Рост, главным образом, обусловлен повышенными прогнозами для общих объемов пшеницы и кукурузы в Китае. Как отмечают специалисты ФАО, на основе текущего прогноза для ресурсов и расхода зерновых можно ожидать, что соотношение запасов к потреблению достигнет 25,9% в 2014/15 гг., т.е. достигнет максимума с 2001/02 гг. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий