Россия заинтересована в создании зернового хаба для экспорта российской продукции в страны Ближнего Востока, заявил в ходе рабочего визита в ОАЭ заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский. “Мы заинтересованы в реализации трехсторонних проектов, связанных с вопросами обеспечения продовольственной безопасности в регионе. Примером такой кооперации могло бы стать строительство зернового хаба на Ближнем Востоке. Это может быть территория ОАЭ или Египта или других стран, сейчас это находится в процессе обсуждения”, – отметил замминистра.

Ранее заинтересованность в создании российского зернового хаба на своей территории высказал Египет. По оценке министра снабжения и внутренней торговли Египта Халеда Ханафи, зерновой логистический хаб на 7,5 млн. т зерна обойдется в $2 млрд.

По словам Цыбульского, у ОАЭ есть интерес развивать сотрудничество с Россией, которая остается привлекательной для инвесторов, “несмотря на возникшие политические риски”. “Мы обсуждали вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности ОАЭ. Мы видим востребованность сельскохозяйственной продукции на арабском рынке и хотели бы выстроить эту работу не просто на предоставлении в распоряжение земель для выращивания сельскохозяйственной продукции, но и в организации переработки этой продукции на российской территории”, – заявил замминистра.

“Более того, мы готовы рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в законодательство об особых экономических зонах так, чтобы мы могли предоставлять дополнительные льготы крупным институциональным инвесторам, если они готовы реализовывать на территории России масштабные сельскохозяйственные проекты”, – заключил Цыбульский. (Прайм/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий