Рост цен на продовольствие в Украине остановится, и произойдет их временная стабилизациям, спрогнозировала руководитель отдела функционирования аграрных рынков Аграрного союза Украины Любовь Панкратова. Ключевым фактором станет спрос – после спада ажиотажа, люди перестали скупать товары длительного пользования. “Граждане начнут проедать накупленные во время паники запасы, спрос упадет, и цены стабилизируются”, – уверена Панкратова.

В тоже время не произойдет и резкого снижения цен на муку, крупы, соль, сахар, подсолнечное масло, которые украинцы несколько недель назад активно выметали с полок магазинов. Аналитики напирают на то, что их производство все-таки подорожало: как из-за дорогого топлива, так и минеральных удобрений. И напоминают о раскрученном на полную катушку маховике инфляции. “Сохраняется и негативный экономический фон как в целом по макроэкономическим показателям, так и по стоимости сырья для производства продтоваров”, – сказал начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Ткачев.

А продавцы подчеркивают на то, что магазины наполнили склады товарами по возросшим ценам, и просто не могут себе в убыток сейчас опустить ценники. Они должны сначала распродать дорогой товар, а потом завезти новый – по сниженным ценам, если поставщики смогут их обеспечить. “Удешевление продукции происходит медленно. Ведь если в период ажиотажа была куплена гречка по 26 грн. за килограмм, то пока она не продастся, новая продукция не будет поставляться. Я сам видел в Берегово в Закарпатье рис по 51 грн. за килограмм. И это в регионе с очень низким уровнем жизни. И другого риса не было. Пока не купят по 51 грн., рис по 40 грн. на полке не появится”, – объяснил “Вестям” ситуацию директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко Дальнейшее изменение цен на продовольствие будет напрямую зависеть от ситуации на валютном рынке: от курса доллара зависит, как стоимость топлива, так и минеральных удобрений. (Вести/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий