Наступил исторический день для европейских и в том числе латвийских молочников – отменена система квот, которая не позволяла производить молока больше, чем установлено Европейским союзом. Уже 1 апреля все латвийские производители молока, которым последние десять лет приходилось считать каждый литр, смогут производить любые объемы. В условиях ограничений Евросоюз существовал 30 лет, Латвия – 10. Отмена квот совпала с моментом, когда из-за российского эмбарго цены на молоко достигли исторически низкого уровня.

Неограниченные потоки молочных рек не дают возможности для спекуляций и роста цен. “Мы все время были как бы привязаны к ниточке, могли производить столько, сколько квота позволяет. И сейчас эта ниточка пропадет, и я не знаю, что произойдет. Может быть, для кого-то 1 апреля станет национальным праздником, квоты ведь отменили. Но как это повлияет на цены за литр?” – говорит ТВ5 производитель молока Дайва Викмане.

Однако низкие цены не могут держаться вечно. Специалисты прогнозируют , что уже к концу года ситуация изменится. “По нашим подсчетам, отмена системы квот во всем Евросоюзе в общем может быть плохим моментом, но не долгим. Мы боимся и не знаем, каким будет влияние старых европейских стран, у которых мощные ресурсы, которые готовились к этой ситуации и могли это сделать, даже оплачивая штрафы”, – сказал глава Латвийского союза молочников Янис Шолкс. Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган отметил: конец режима квот на молоко – это вызов для целого поколения фермеров, которым придется жить в совершенно новых условиях. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий