В 2015-2016 гг. в Украине планируют ввести в эксплуатацию около 190 построенных и реконструированных объектов животноводства. Об этом шла речь в ходе селекторного совещания по вопросам налогообложения и государственной поддержки аграрного сектора, которое состоялась под руководством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослава Краснопольского, сообщила 31 марта пресс-служба Минагропрода.

В частности, планируется открыть более 100 объектов в сфере скотоводства общей мощностью 45 тыс. голов коров и 7 тыс. голов молодняка, около 57 ферм по разведению 11,5 тыс. свиноматок и 440 тыс. свиней. Планируется также запустить 23 объекта в птицеводстве, два в сфере овцеводства, продолжить работу по построению новых и реконструкции действующих комбикормовых заводов. Общая стоимость указанных проектов в ценах по состоянию на 2014 г. составляла более 13 млрд. грн.

Главными получателями государственной финансовой поддержки станут мелкие и средние аграрные предприятия. На нынешнюю программу поддержки животноводства в бюджете предусмотрено 250 млн. грн. “Наиболее эффективными мерами, которые обеспечивают окупаемость долгосрочных инвестиций, определены создание и модернизация современных животноводческих объектов, улучшение базиса отрасли, внедрение программ селекции”, – говорится в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий