В числе проектов программы ФИИР, реализуемых в Жамбылской области, успешно работает завод по производству сафлорового масла холодного отжима ТОО “KazIrAgro”. В 2011 г. компания “KazIrAgro”, специализирующаяся на выращивании сафлора, производстве и переработке сафлорового масла и жмыха, приобрела высокотехнологичное оборудование германского производства для производства сафлорового масла в Шуском районе Жамбылской области.

По информации акима Шуского района Бакытжана Нуркенова, в 2014 г. предприятием выпущено 200 т сафлорового масла, из которых 180 т экспортировано в Китай.

“Уже к концу первого квартала этого года ТОО “KazIrAgro” планирует увеличить производственную мощность и выпускать до десяти тонн масла в сутки”, – говорит Б. Нуркенов. На восьми гектарах территории предприятие располагает собственным маслоцехом, хлебоприёмным пунктом, оборудованным для хранения и обработки зерновых и масличных культур, а также сельскохозяйственной техникой. Также в собственности компании имеется 2,5 тыс. га посевных земель, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур. “Выпускаемая нами продукция имеет высокие потребительские качества, что подтверждается всеми необходимыми сертификатами соответствия и санитарно-гигиеническими заключениями”, – заверили в дирекции.

В первой пятилетке программы (за 2010 – 2014 гг.) в Жамбылской области реализовано 33 проекта стоимостью 123 млрд. тенге, создано около 5 тыс. новых рабочих мест. Во второй пятилетке будет реализовано 26 инвестиционных проектов общей стоимостью 590 млрд. тенге, где будет создано более 7 тыс. новых рабочих мест. В том числе, в 2015 г. запланировано реализовать 5 проектов с созданием 700 рабочих мест, отметили в акимате Жамбылской области. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий