В Днепропетровской области (пгт Васильковка) планируется построить элеватор для обслуживания кооператива “Зерновой”, который был создан в рамках канадского проекта SOCODEVI. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

В сообщении говорится, что реализация проекта SOCODEVI началась в апреле 2013 г., завершится – в феврале 2018 г. Предполагается, что к завершению проекта каждый из кооперативов будет объединять не менее 75 производителей, которые будут выращивать около 60 тыс. т зерновых в год на площади 15 тыс. га. Общая стоимость проекта составляет около С$13 млн. По словам и.о. первого заместителя председателя ОГА Олега Кужмана, финансирование проекта будет осуществляться не только за канадские средства, но и за бюджетные.

Также сообщается, что проект предусматривает частичное финансирование фонда оборудования для кооперативов и строительство двух центральных комплексов по хранению, приемке и первичной доработке зерна (кооперативных зерновых элеваторов) мощностью 30 тыс. т. Доля гранта Проекта в финансировании общих расходов на оборудование и строительные работы будет составлять примерно 25-30%, остальные расходы на приобретение оборудования и строительство будут покрываться за счет собственных средств и прибыли фермеров – членов кооперативов, а также возможной государственной поддержки, привлечения кредитов и т.п. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий