В ходе официального визита в Канаду министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко провел встречу с министром международной торговли Канады Эдом Фастом. Стороны обсудили дальнейшие шаги по расширению сотрудничества между странами в аграрной отрасли и перспективы заключения Соглашения о зоне свободной торговле. Об этом 27 марта сообщила пресс-служба Минагропрода.

По словам А. Павленко, Украина надеется на поддержку развития агросектора со стороны Канады, в т.ч. путем реализации ряда совместных проектов технической помощи, в частности в молочной сфере и строительстве зернохранилищ. “Сейчас на уровне экспертов продолжается процесс согласования позиций обеих сторон (относительно создания ЗСТ. – Ред.), в т.ч. в вопросах, касающихся агропромышленного комплекса”, – добавил министр.

При этом он отметил, что основным инструментом ограничений в торговле сельскохозяйственными товарами между Украиной и Канадой являются тарифные квоты. В рамках будущей ЗСТ необходимо устранить несимметричность условий торговли между Украиной и Канадой, усилившуюся после вступления Украины в ВТО.

В сообщении говорится, что несимметричность можно уменьшить, обеспечив беспошлинный доступ для украинских сельхозтоваров в рамках тарифных квот (срок снижения пошлин в рамках квот должен быть не более трех лет) и благодаря хотя бы минимальному доступу к квоте. Для сельского хозяйства Украины важным является получение и использование тарифных квот на товары, которые имеют перспективы экспорта в Канаду, в частности продукции птицеводства, свинины, кондитерской и крахмало-паточной продукции, а также семян масличных культур, пищевого масла и переработанных продуктов. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий