К осени 2015 г. свиноводческий комплекс “Красноярский”, расположенный в Большемуртинском районе, планирует запустить на своей территории комбикормовый завод, использующий сырье местных производителей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

Также, по мнению губернатора края Виктора Толоконского, выход свинокомплекса “Красноярский” на проектную мощность поможет закрыть потребность региона в свинине. “По моим оценкам, краю требуется около 50 тыс. т свинины в год. Больше половины этого количества, а это свыше 26 тыс. т в год, будет производить свинокомплекс “Красноярский”, остальное обеспечат менее крупные производители”, – пояснил он. В т.г. ожидается производство более 13 тыс. т свинины, а после выхода комплекса на полную мощность объемы производства удвоятся. Рынком сбыта станет Красноярский край, но не исключены поставки и в другие регионы.

Отмечается, что реализация проекта даст сельскохозяйственным районам края импульс к развитию растениеводства, в частности, выращиванию зерновых культур. Комплекс будет потреблять около 100 тыс. т зерна в год. Напомним, что соглашение о строительстве свинокомплекса было заключено в 2011 г. между правительством Красноярского края и Томским агропромышленным холдингом “Сибирская аграрная группа”. Строительство началось в 2013 г. на землях бывшего племзавода “Сибирь”, в настоящее время свинокомплекс находится на стадии завершения строительства. В свинокомплексе действуют две репродукторные фермы, где сейчас находятся около 1350 свиноматок с поросятами. Частично построена откормочная ферма, куда уже запущены первые животные. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий