В Кыргызстане аккредитована первая лаборатория, которая может проводить исследования сырой продукции животноводства. Об этом сообщил начальник управления стандартизации и технических регламентов Министерства экономики Бердымамат Аданбаев. По его словам, аттестат аккредитации получила лаборатория химико-токсикологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы.

“Теперь лаборатория может проводить испытания для определения наличия антибиотиков, остаточных антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ в сыром, пастеризованном, стерилизованном и восстановленном сухом молоке. Здесь будут проверять наличие вредных веществ в мясе всех видов животных, птицы, субпродуктов и других видов сырья животного происхождения. Лаборатория будет проверять продукцию на соответствие техническим регламентам КР и ЕАЭС”, – рассказал Бердымамат Аданбаев.

Идет работа по аккредитации вирусологической лаборатории Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы и центральной лаборатории по карантину растений Департамента химизации и защиты растений. Говорить о включении лабораторий в единый реестр стран Евразийского экономического союза пока рано. “Они по собственному желанию будут подавать заявки на включение в реестр. Но сделать это можно только после того, как Кыргызстан станет полноправным участником ЕАЭС”, – заявил специалист Минэкономики. (24kg.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий